«Как бывало в старину – закликали птиц и весну» (корпус -1)

22 марта 2024 г.

На весеннее равноденствие – 22 марта – приходится древний славянский праздник «Жаворонки». Он имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы.  В народе говорили«Жаворонок за собой сорок птиц привел».

22 марта в МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка (корпус -1) прошло развлечение «Жаворонки прилетели». Встречать жаворонков и весну детей младшей и средней группы пригласила к себе в гости  тетушка Матрёнушка. Она рассказала  об истории обычаях, обрядах и традициях праздника. Дети с удовольствием называли приметы весны, повторяли «заклички», отгадывали загадки про птиц, читали стихи, соревновались  в ловкости «Кто быстрее займет гнездо», сами строили скворечники. В гости к дошколятам пожаловала Весна с хороводами и угощением. Она принесла пышные булочки в виде жаворонков. Дети, положив испеченные жаворонки на ладошки, подняв их к солнышку, «закликали» - звали Весну, птичек. Подобные развлечения пробуждают у детей интерес к народному фольклору, старинным традициям и дарят хорошее настроение.