21 февраля- Международный день родного языка. (корпус -1)

21 февраля 2024 г.

В нашем городе Кузнецке, Сурском крае и в России в целом мы можем услышать русский, татарский, мордовский, чувашский, башкирский и многие другие языки. В России все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является русский язык.

В  МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка (корпус- 1) прошла тематическая неделя, посвященная Международному дню родного языка. Была организована выставка народного творчества: сувениры, народные игрушки, куклы в национальных костюмах, художественная литература, дошкольники посмотрели презентацию о «Дне родного языка», педагоги познакомили детей с понятием «родной язык», объяснили, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека. Пригласив на итоговое мероприятие родителей, дети инсценировали русские народные сказки, сочиняли и отгадывали загадки, играли в русские народные игры «Ручеек», «Гори ясно», «Жмурки», водили хороводы, участвовали в викторине, пели песни, приняли участие в росписи национальных узоров.                                                                                                                                      В проведенном мероприятии дошкольники узнали, что все языки прекрасны, люди любят свой родной язык, берегут его, гордятся им. Живите дружно в мире и согласии с людьми разных национальностей.