«Блокадный Ленинград» ( корпус 4)

26 января 2024 г.

«Блокадный Ленинград»

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

27 января – особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

В связи с месячником оборонно-массовой патриотической и спортивной работы в МБДОУ ДС № 29 (корпус 4) в группе «Радуга» прошло тематическое занятие «Блокадный Ленинград».

Ребятам была подготовлена презентация о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. С первых дней войны старались помочь взрослым: вставали к станкам вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего занятия звучали стихи о войне, о блокаде. Воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

В конце занятия дети пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости. Пусть эта дата напоминает миру о подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.