«Засветись на дороге! В этом фликер нам поможет!» (корпус -1)

20 октября 2023 г.

Пешеходы являются самыми незащищёнными участниками дорожного движения. Особенно в осенне - зимний период, когда утренние и вечерние часы сумеречны и путь юных пешеходов от дома до детского сада и обратно может проходить вне светового дня.

Сделать первый, но эффективный шаг к безопасности на дороге можно уже сейчас - это использовать светоотражатели. Световозвращатель - маленький, еле заметный элемент, но в нужную минуту он превращается в яркий огонек, способный спасти жизнь.

Чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье, пешеходам и другим малозащищенным участникам дорожного движения стоит включить в свой гардероб светоотражающие элементы. Их можно разместить на куртках, брюках, обуви, шапках, сумках или рюкзаках.

О важности использования фликеров в качестве «маячков безопасности» воспитанникам МБДОУ ДС №29 г. Кузнецка рассказала инспектор по ПБДД ОГИБДД ОМВД России по г. Кузнецку Ковалева Наталья Вячеславовна. Ребята узнали, как правильно применять световозвращающие элементы, на каких участках одежды их лучше всего размещать и какую пользу они приносят. Познакомились с профессиями, которым необходима светоотражающая спецодежда. Также дети с большим интересом посмотрели обучающие видеоролики «Дорожные ловушки» и обсудили ситуации, которые могут произойти на дороге.

В завершении мероприятия все дети получили в подарок световозвращающие смайлики для повышения собственной безопасности на дороге в темное время суток, и пообещали соблюдать правила дорожного движения.