«Азбука безопасности» (корпус 4)

2 сентября 2023 г.

«Азбука безопасности»

Все мы живем в современном и сложном мире, где, к сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на жизненном пути. Для того чтобы обезопасить себя в той или иной ситуации или вообще избежать её необходимо знать: какие бывают чрезвычайные ситуации и как вести себя, если случилась ЧП. Первого сентября в группе «Непоседы» МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка, как и во всех образовательных организациях России, проведен Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности. Дошколята совершили «путешествие по островкам безопасности». В игровой и занимательной форме пополнили знания о пожарной безопасности, правилах поведения дома, на дороге, воде, в лесу и при общении с незнакомыми людьми. Ребята узнали о работе спасателя и об оказание первой медицинской помощи. Дети играли в игры «Хорошо-плохо», «Помоги кошке потушить дом», «Сложи знак» и др. Во время викторины «Правила безопасности», ребята показали себя настоящими знатоками того, что никогда нельзя делать, чтобы не создать для себя и окружающих опасную ситуацию, кто может прийти им на помощь, куда и как нужно сообщить об опасной ситуации.

Подводя итоги мероприятия, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.