Сундучок народных игр. (корпус -1)

27 марта 2023 г.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Веселый скоморох принес воспитанникам МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка (корпус I ) необыкновенный сундучок. Дети с интересом рассматривали содержимое и решали, как использовать это в игре. Большой разноцветный круг напомнил ребятам веселую карусель. И со словами: «Еле-еле, еле-еле завертелись карусели…» все закрутились в веселую карусель. Большой красивый зонтик спрятал всех от дождя в игре «Солнышко и дождик». Фуражку и русский народный костюм надели мальчику Ване. Дети в хороводе приговаривали слова, а Ваня в центре круга выбирал себе дружка. Игра «У медведя во бору» возникла, когда из сундучка достали маску медведя и корзинки. Смелые дошколята отправились по грибы по ягоды, зная, что где-то во бору не спит медведь. Музыка и задорный смех звучали на протяжении всего развлечения.

Народные игры очень ценны для детей. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, дают заряд бодрости и энергии создают определенный настрой и интерес к народному творчеству.