Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2023 г.

Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны. Эта тема очень важна и для детей дошкольного возраста. В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности в МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка прошли мероприятия, направленные на повышение эффективности пропаганды знаний в области гражданской обороны. Формат проведения мероприятий был разнообразен: познавательные беседы «Урок безопасности», инсценировка сказки «Кошкин дом», игровая ситуация «Правила безопасного поведения поведение в быту», викторины. Все мероприятия были максимально насыщены практическими занятиями и действиями детей.

На встречу к воспитанникам пришел учитель ОБЖ МБОУ СОШ № 15 Музафяров Ринат Мунирович. Интересный рассказ учителя сопровождался просмотром видеофильма «Что такое чрезвычайные ситуации». Ребята узнали о видах оповещения в чрезвычайных ситуациях и как нужно себя вести при их возникновении. В занимательной игре дети уточнили и закрепили знания безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье.

Сотрудник ПСЧ ПСО, начальник караула Шепаев Александр Владимирович провел с детьми подготовительной группы увлекательную беседу, целью которой являлась проверка знаний по пожарной безопасности, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, а также продемонстрировал ребятам форму.  Александр Владимирович разьяснил, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна. Встреча с пожарным способствовала повышению престижа профессий пожарного и спасателя.

Абакумов Андрей Валерьевич, инженер ООСПиП и Левашов Иван Александрович, начальник караула, показали ребятам видеоролики, рассказали о правилах безопасности и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Воспитанники примерили форму спасателей и спасательные противогазы для пострадавших.

Всемирный день гражданской обороны прошел в детском саду плодотворно, интересно и эффективно!