Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29 Г. Кузнецка

442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45

Телефон

8(84157) 3-93-44

Эл. почта mdou29ds@rambler.ru

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка

Адрес: 442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45
Телефон: 8 (84157) 3-93-44
Эл. почта: mdou29ds@rambler.ru

"Дорога жизни" (корпус -1)

27 января 2023 г.

Оборона Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Это пример стойкости и массового героизма советского народа в борьбе за независимость своей Родины.

Воспитанники МБДОУ ДС №29 г. Кузнецка (корпус -1) тоже коснулись этой темы, ведь нынешнее поколение не должно забывать о том, что такое «Блокада Ленинграда», что взрослые и дети пережили, находясь там, должны помнить героизм детей, которые совершили немало подвигов в это непростое время.

Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город, женщины рыли окопы, а вчерашние школьники стали солдатами.

Ребята познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, а видеоролик  «Дорога жизни» рассказал о её значении  в жизни осажденного города, увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 грамм, который ценился наравне с боевым оружием. Также познакомились с жизнью ленинградской девочки Тани Савичевой, автором блокадного дневника.

Под звуки метронома воспитанники почтили память погибших минутой молчания. Мы будем помнить тот подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда.