"Помним..."

27 января 2023 г.

Помним…

Памятные даты военной истории в настоящее время служат прекрасным примером для воспитания патриотизма у детей. Великая Отечественная война, несомненно, является самым ярким примером проявления героизма и патриотизма русских людей. Оборона Ленинграда — одна из самых славных и ярких страниц истории Великой Отечественной войны, один из самых выдающихся примеров стойкости и массового героизма советского народа в борьбе за независимость своей Родины. 27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

В этот памятный день в МБДОУ ДС №29 г. Кузнецка была проведена с детьми тематическая беседа  «Снятие блокады Ленинграда». Ребята познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, узнали о «Дороге жизни»  через Ладожское озеро и её роли в жизни блокадного Ленинграда, о «Карточках  на хлеб» - как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в  глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! Чтить и помнить, быть свидетелями тех страшных для страны дней, нам помогают книги о войне. Посмотрев презентацию, дети все больше и больше узнавали о подвигах ленинградцев во время блокады и о осажденном Ленинграде.