Безопасность детей – забота взрослых (корпус 4)

20 августа 2022 г.

Безопасность детей – забота взрослых

Воспитание безопасного поведения на дороге является важной стороной развития личности ребёнка и предполагает сохранение его жизни и здоровья. 18 августа 2022 года в МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка состоялась встреча родителей воспитанников с  инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Кузнецку капитаном полиции Ковалевой Натальей Вячеславовной. Родительское собрание было посвящено теме детского дорожно-транспортного травматизма. Наталья Вячеславовна рассказала родителям воспитанников о статистике аварий с участием юных участников дорожного движения на территории Пензенской области, об основных причинах дорожно-транспортных происшествий и о необходимости быть законопослушными участниками дорожного движения, ведь родители являются образцом для своих детей и от того, как они будут соблюдать ПДД, зависит дисциплинированность их детей. В ходе беседы инспектор акцентировал особое внимание на роль семьи в развитии у ребенка культуры безопасного поведения на дороге. Инспектор подробно остановилась на правилах дорожного движения для пешеходов, переходящих дорогу; на правилах безопасного поведения на остановках общественного транспорта, при поездках в автобусах, а также заострила внимание на правилах перевозки детей: в специальных удерживающих устройствах (креслах). Ковалева Н.В. отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги; она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. В ходе диалога родителям были показаны видеоролики «Дорожные ловушки». Такие встречи способствуют сознательному формированию у родителей воспитанников правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.