Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29 Г. Кузнецка

442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45

Телефон

8(84157) 3-93-44

Эл. почта mdou29ds@rambler.ru

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка

Адрес: 442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45
Телефон: 8 (84157) 3-93-44
Эл. почта: mdou29ds@rambler.ru

Страна цвета (корпус 4)

12 ноября 2021 г.

Страна цвета

      Воспитанники МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка (корпус- 4) совместно с педагогом – психологом Шарипковой Жанной Леонтьевной отправились в увлекательное путешествие в «Страну Цвета».

       Цвет по своему воздействию на организм человека имеет колоссальное значение. Цвет служит мощным стимулятором эмоционального и интеллектуального развития детей. Необходимо учитывать, что дошкольное детство является еще и периодом интенсивного сенсорного развития. Ребенок и цвет – вещи взаимосвязанные. Ведь дети по своей природе более восприимчивы к многоцветью нашего мира и особо остро в нем нуждаются. Поэтому цвет для ребенка – особая «палочка-выручалочка» в любых ситуациях приятных и не очень. 

         Путешествие началось с упражнения «Клубок», благодаря которому дети смогли создать команду и повысить уровень эмоциональной отзывчивости. Погружению в цвет помогла сказкатерапия. Дети с большим удовольствием ее прослушали и смогли проникнуться к ее героям. Упражнение «Цветик – разноцветик» с элементами дыхательной гимнастики способствовало развитию творческого потенциала и фантазии. Выдыхая свое желание ребята погружались в свой эмоциональный мир. Не обошлось и без психогимнастики. В завершении путешествия каждый смог поймать каплю разноцветного дождя, которая подарила им заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Современная технология цветотерапия подтвердила положительное влияние цвета на мозг ребенкаблагодаря которому можно достичь значительных результатов в коррекции поведения детей, а также помочь им в управлении своими эмоциями. Поэтому цветотерапия плотно вошла в работу педагога – психолога детского сада.