Во поле березонька стояла (корпус 4)

18 июня 2021 г.

Во поле березонька стояла

Запомнился мне лес, широкий, русский,

Омытый свежей, утренней росой.

Красавица березка в легкой блузке,

С зеленою распущенной косой.

С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.  Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с веточками березы по домам в гости. Следуя традициям русского народа в МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка было проведено развлечение «Во поле березонька стояла…»,                                        посвящённое народному празднику Троица.                                                                                                                                                 Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника.  На мероприятии воспитанники детского сада читали стихи, посвященные символу России – русской березке, водили хоровод «Во поле березонька стояла», «Веночек»; украшали берёзку яркими ленточкам, активно участвовали в играх и забавах, играли с Русалкой в догонялки, провели эстафету «Капелька дождя», перепрыгивали через лужицы, выкладывали картинку на тему: «Дождик –озорник». С Лешим ребята собирали и считали шишки; с Чучелом поиграли и в традиционную для русского народа игру «Ручеек», «Перетяни канат».                                                                                              Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!