Как помочь трудному ребенку?(корпус 4)

18 марта 2021 г.

Как помочь трудному ребенку?

Часто можно услышать вопросы педагогов и родителей: Как помочь трудному ребенку? Что делать, если мы все перепробовали?

Непослушных детей, а тем более детей, "отбившихся от рук", принято обвинять. В них ищут злой умысел, порочные гены и т.п. На самом же деле, в число "трудных" обычно попадают дети не "худшие", а особенно чувствительные и ранимые. Они "сходят с рельсов" под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые.  Отсюда следует вывод, что "трудный" ребенок нуждается только в помощи – и, ни в коем случае, не в критике и наказаниях.

О том, как помочь таким детям, шла речь на консультации педагога – психолога МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка Шарипковой Жанны Леонтьевны с педагогами. Она раскрыла четыре основные причины серьезных нарушений поведения детей, отметила основные ошибки в развитии, воспитании и обучении дошкольников. Педагог- психолог дала рекомендации по оказанию помощи «трудным» детям при взаимодействии с ними.

В результате проведенной консультации воспитатели повысили свой уровень профессиональной компетентности по проблеме профилактики трудностей в поведении воспитанников, нарушений эмоционально-личностного развития дошкольников.