«Широкая Масленица в детском саду»(корпус-1)

12 марта 2021 г.

«Широкая Масленица в детском саду»

Масленица по народным поверьям – самый веселый, очень шумный народный праздник. С веселыми закличками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка (корпус -1). Создать атмосферу поистине народного гулянья помогли русские народные костюмы и аксессуары. К ребятам на праздник пришли Петрушка и Скоморох, проказница Баба Яга и красавица Весна. Как положено на празднике Петрушка и Скоморох вместе с детьми водили хороводы, играли в русские народные игры: «Барыня», «Карусель», устраивали состязания «Бой мешками», «Петушиный бой», «Перетягивание каната», «Эстафета с блинами». Проказы Бабы Яги были раскрыты, и она вернула детям Масленицу. Не только дети принимали активное участие в гулянье, но и взрослые, которые тоже пустились в пляс, переняв атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку – зиму и с радостью встречали красавицу Весну. В необыкновенный восторг приходят дети, когда горит Масленица, а все приговаривают: «гори- гори ясно, чтобы не погасло…».  И, наконец, главный атрибут праздника – это блины! Золотистые, румяные, очень вкусные и ароматные, которые ребята ели и нахваливали!