Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29 Г. Кузнецка

442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45

Телефон

8(84157) 3-93-44

Эл. почта mdou29ds@rambler.ru

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка

Адрес: 442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45
Телефон: 8 (84157) 3-93-44
Эл. почта: mdou29ds@rambler.ru

Занимательная экономика

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, которая характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях.

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка не один год работает по экономическому воспитанию дошкольников. В этом году в детском саду стартовал конкурс проектов по экономическому воспитанию и финансовой грамотности детей дошкольного возраста.

Каждая группа приняла участие в создании краткосрочного проекта. Темы были выбраны разные от «Путешествие на ферму», «В магазине возле касс продавец встречает вас», «Занимательная почтовая история», «Потребности человека», до «Что такое деньги? Как они появились и для чего они нужны?», «Дети в мире современной рекламы», «Бизнес – инкубатор гнома Эконома» и другие.

В течении недели педагоги презентовали свои проекты и делились полученными результатами, строили планы на будущее. Разнообразие выбранных тем проектов, созданные пособия и игры на выбранную тему, новые современные технологии (ТРИЗ, посткроссинг, постер – технологию, буккроссинг и другие) и формы работы восхищали присутствующих своей оригинальностью и новизной.

В результате проделанная работа дала свои результаты: дети пополнили свой словарный запас экономическими терминами, возрос интерес к новым профессиям, особое значение приобрели качества экономической деятельности (бережливость, трудолюбие, экономность…), мир денег и рекламы стал более понятным и востребованным.

Победителями конкурса проектов стали воспитатели: Ахметова Диляра Алимджановна и Юртаева Алена Васильевна.

Проектная деятельность всегда дает положительные результаты, а экономическое воспитание не теряет своей актуальности, поэтому мы и дальше будем двигаться в этом направлении.