Речевое развитие дошкольников в процессе музыкальной деятельности

25 мая 2022 г.

Речевое развитие дошкольников в процессе музыкальной деятельности

С целью систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов на базе МБДОУ ДС №29 (корпус-4) состоялось городское методическое объединение музыкальных руководителей по теме «Речевое развитие дошкольников в процессе музыкальной деятельности». Открыла методическое объединение методист МБУ ЦТО УО Маркова О.Н. Она обратила внимание всех присутствующих на значимость развития речи детей на музыкальных занятиях.

Опытом работы по теме «Интеграция музыкального и речевого развития детей в процессе музыкальных занятий в ДОО» поделилась музыкальный руководитель МБДОУ ДС №28 Новожилова Л. В. Выделяя основные направления в своей работе, она продемонстрировала упражнения и игровые приёмы, развивающие речевую деятельность.

Интересным и содержательным было выступление музыкального руководителя МБДОУ ДС №2 Юдиной Н. Р., которая представила тему «Культура речи педагога». Используя игры «Доскажи словечко», «Волшебные слова», показала значимость речи педагога в работе с детьми. В завершении мероприятия музыкальный руководитель МБДОУ ДС № 29 Долбилова Н. В. провела практикум в форме деловой игры. Интегрированная образовательная деятельность на тему «Музыкальное Зазеркалье» привлекла внимание музыкальных руководителей, где педагоги имели возможность познакомиться с интересными методами и приёмами по организации музыкальной деятельности и речевому развитию детей.

Любой вид музыкальной деятельности обладает удивительной силой воздействия на ребёнка, прекрасное и очень сильное средство, помогающее осуществлять работу над речью. Взаимодействие музыки, слова и движения доставляет детям радость, развивает мышление.