Консультация педагога – психолога «Конфликты в системе воспитатель – родитель»

28 января 2021 г.

Консультация педагога – психолога

«Конфликты в системе воспитатель – родитель»

Профессиональное общение в системе «педагог - родитель» таит в себе целый ряд таких ситуаций, которые требуют использования механизмов психологического регулирования и разрешения конфликтов.

Умение грамотно выбрать стратегию поведения в конфликтной ситуации для воспитателя крайне важно.

Об этом шла речь на консультации педагога - психолога Шарипковой Ж.Л с воспитателями детского сада. Педагоги активно включились в работу, с вниманием и интересом подошли к предложенным упражнениям и мозговому штурму. Воспитатели узнали 5 актуальных способов выхода из конфликта и проработали основные правила поведения в конфликтной ситуации во время разговора. А деловая игра «Выход» позволила участником консультации на примерах разобрать часто встречаемые недопонимания в системе «педагог - родитель».

Встреча получилась очень динамичной и плодотворной. Много полезной информации воспитатели взяли себе на вооружение по вопросу взаимодействия с родителями воспитанников. В заключении каждый участник получил памятку по разрешению и профилактике конфликтов.