Введение детей дошкольного возраста в мир экономики и финансов

18 декабря 2020 г.

Введение детей дошкольного возраста

в мир экономики и финансов

15 декабря в управлении образования г. Кузнецка состоялся семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений на тему «Экономическое воспитание детей дошкольного возраста в сфере реализации ФГОС ДО».

Была представлена система работы МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка по организации экономического воспитания в детском саду, формированию предпосылок финансовой грамотности дошкольников.

Открыла семинар начальник управления образования Лариса Александровна Борисова. Она подчеркнула актуальность данного направления, отметила важность осуществления преемственности со школой по вопросу экономического воспитания дошкольников.

Семинар прошел в формате «Бизнес – инкубатора» в 4-х секторах: «Потребности», «Ресурсы», «Финансы и доходы», «Труд и предпринимательство».

В первом секторе заведующий Галина Викторовна Бувалина конкретно и четко определила направления работы в соответствии с нормативно – правовой базой.

Старший воспитатель Марина Ивановна Серякова пригласила присутствующих во второй сектор «Ресурсы». Интересно был представлен методический аспект экономического воспитания, который сопровождался просмотром видеофрагментов образовательной деятельности.

Следующий сектор представила заместитель заведующего Марина Михайловна Андронова. Она поделилась опытом работы по вопросу организации платных образовательных услуг в детском саду, ответила на вопросы: «Как сэкономить?», «Как получить дополнительный доход на улучшение материально – технической базы детского сада?». Демонстрация рекламы платных образовательных услуг детского сада завершила работу в секторе «Финансы и доходы».

Просмотр музыкального фильма «Будем мы в достатке жить, с экономикой дружить» никого не оставил равнодушным.

Все присутствующие смогли обменяться мнениями, поделились идеями применения опыта в своих детских садах, подчеркнули интересную форму преподнесения материала.