Из истории детского сада

17 декабря 2014 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 г. Кузнецка функционирует в   четырех корпусах. Корпус – 1, ул.Осипенко 45; корпус-2, ул. Осипенко 47 А; корпус -3, ул. Маяковского 53 Б; корпус -4, Победы 52 А.

Реорганизация дошкольного учреждения  проходила в несколько этапов. На первом этапе на основании приказа Управления образования города Кузнецка № 773 от 24.05.2013 г. "О мероприятиях по реализации постановления администрации города Кузнецка от 15.05.2013 г. № 717 «О реорганизации Муниципальных бюджетных образовательных дошкольных учреждений города Кузнецка Пензенской области"" Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 города Кузнецка реорганизован в форме присоединения к нему Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 17 города Кузнецка с переходом прав и обязанностей присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Второй этап реорганизации прошел на основании постановления администрации города Кузнецка от 13.02.2015 № 379 «О реорганизации муниципальных образовательных организаций, подведомственных управлению образования города Кузнецка «п.1.4.Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 города Кузнецка в форме присоединения к нему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 23 города Кузнецка и муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 13 города Кузнецка с переходом прав и обязанностей присоединения юридических лиц в соответствии с передаточным актом.

Осипенко 45, корпус-1.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 города Кузнецка основан в 1969 году.

Изначально детский сад был в ведомстве Кузнецкого завода радиоприборов № 59. Затем в 1992 году детский сад переведен в ведомство городского отдела народного образования ( ГОРОНО).

Статус Муниципального учреждения детский сад приобрел с 2004 года, и стал юридическим лицом.

С 1997 возглавляет детский сад Бувалина Галина Викторовна.

Основным направление работы является физическое развитие.

Осипенко 47 А, корпус-2

Истоки детского сада № 17 «Березка» исходят из далекого 1959 года. В то время это был трех - комплектный ясли-сад, разместившийся в деревянном одноэтажном здании с печным отоплением по улице Белинского дом 141. Первой заведующей была Кораблева Ирина Федоровна, а в июне 1959 года детский сад возглавила Кутузова Екатерина Петровна. В 1965 году был подключен водопровод, канализация, а в 1966 году – отопление.

В октябре 1969 года ясли – сад отметил свое второе рождение, переселившись в новое светлое, уютное здание, расположенное в южном микрорайоне по адресу Осипенко, дом 47 А.

В 1982 году заведование приняла Дмитриева Галина Петровна. С 1995 года детский сад занимается внедрением в учебно-воспитательный процесс технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).

Маяковского 53 Б, корпус -3.

Детский сад № 13 был открыт в 1972 году по типовому проекту на 280 мест от ведомства завода приборов и конденсаторов. Первым заведующим была Соловьева П.М. В феврале  и  марте этого года проходил первый набор сотрудников из цехов завода приборов и конденсаторов.

В 1976 г. заведующим назначена Митрофанова М.А. С 1977г. по 1987 г. детским садом руководила Лукьянова З.Т. За эти годы была проведена большая работа по оснащению материальной базы. С 1987г. заведующим стала Антонова В.В. Через год в детском саду открыта логопедическая служба. С 1996 года заведующим назначена Фрольцева Тамара Васильевна. Начинается внедрение новых форм работы. Оформлена музыкальная галерея, оборудован физкультурный зал.

Победы 52А,корпус -4.

Ясли-сад № 23 г. Кузнецка , находящийся в ведомстве завода приборов и конденсаторов, открылся  8 марта 1965 года. Он был рассчитан на 135 детей. Возглавила коллектив ясли-сада  Петрусяк Инна Даниловна. В феврале 1966 года педагогический коллектив возглавила Костерина Нина Ивановна, старшим воспитателем назначена Артемьева В.Н.

С 1993 года детский сад возглавила Лахтикова Людмила Витальевна. В сентябре 1994 года детский сад перешел в ведомство ГОРОНО. С 1 сентября 1995 года в детском саду функционирует оздоровительная группа. Начал действовать логопункт.

С 2000 года начала функционировать логопедическая группа. Большая работа велась учителем-логопедом Рымаевой В.К. по коррекции общего недоразвития речи дошкольников в системе оздоровительной работы.

С 2004 года детский сад возглавила Андронова М.М.   С 2006 года приоритетным направлением в работе ДОУ стало экономическое воспитание. Была составлена программа экономического воспитания детей, разработаны тематические планы, конспекты занятий

В марте 2012 года детский сад был закрыт в связи с проведением капитального ремонта. Открытие после проведенного ремонта состоялось 25 сентября 2014 года.