Жаворонки прилетают – весну закликают. (корпус -1)

22 марта 2023 г.

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы.

22 марта в МБДОУ ДС №29 г. Кузнецка (корпус-1) состоялось мероприятие под названием «Жаворонки прилетают – весну закликают». Педагоги и  воспитанники встретили этот праздник в соответствии с его традициями.

Дети раннего дошкольного возраста в продуктивной деятельности лепили маленьких птичек – вестников весны из солёного теста.

В группах младшего дошкольного возраста на прогулке были организованы подвижные народные игры и хороводы.

Для детей старшего дошкольного возраста в музыкальном зале было организовано развлечение, где они узнали об истории народного праздника и его обычаях, обрядах. Вместе с Весной и Хозяюшкой воспитанники играли в  такие игры, как «Золотые ворота», «Ручеек», «Жаворонки», водили хороводы, читали заклички и, конечно же, по главной традиции этого праздника угощались свежеиспеченными булочками.

В этот день дети получили заряд положительных эмоций. Уходя домой делились впечатлениями о прошедшем дне с родителями.