Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29 Г. Кузнецка

442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45

Телефон

8(84157) 3-93-44

Эл. почта mdou29ds@rambler.ru

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка

Адрес: 442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45
Телефон: 8 (84157) 3-93-44
Эл. почта: mdou29ds@rambler.ru

"В гостях у старины" (корпус-5)

25 мая 2022 г.

В гостях у старины.

2022 год – Объявлен годом культурного наследия народов России. Приобщение родителей и детей к истокам русской народной культуры, происходит через ознакомление с народными обычаями.

В МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка (корпус-5) педагоги оформили в группе мини –музей, воспроизводящий атмосферу русского народного быта. Были собраны, глиняные и деревянные горшки, чугунки, деревянные ложки, вышитые руками прабабушек воспитанников рушники, салфетки и скатерти. Большой интерес и восхищение у детей вызвала обувь наших предков- лапти, они вспомнили, что герои «Гуси –лебеди», «Курочка Ряба» и другие, носили такую. Ребята с большим удовольствием примеряли лапти на себя. Не менее интересно было прикоснуться к старинной посуде, увидеть старинный утюг, рассмотреть статуэтки, бусы и игрушки. Родители также не остались в стороне и посетили наш музей, побеседовали о традициях и праздниках русского народа. Большим сюрпризом для них было выступление детей в национальных костюмах, где ребята играли на русских народных инструментах.

Дети и родители обязательно должны знать историю своего народа, его культуру, промыслы, чтобы ощущать гордость за свою страну, богатую славными традициями.