"Сказки дедушки Корнея" (корпус-4)

18 мая 2022 г.

Сказки дедушки Корнея

Современные родители уделяют мало внимания чтению книг со своими детьми. Любой ребёнок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Чтению сказок, стихотворений, пословиц и поговорок мы уделяем особое внимание и активно включаем в жизнь ребёнка. В МБДОУ ДС № 29 (к-4) воспитателями совместно с библиотекарем филиала «Центральной библиотеки» Шильцевой Мариной Анатольевной была проведена   литературная гостиная «Сказки дедушки Корнея». Данное мероприятие было направлено на формирование у дошкольников потребности в чтении, знакомство с биографией и творчеством Корнея Чуковского. В начале мероприятии ребята внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве Корнея Ивановича Чуковского, а затем они отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя: приняли активное участие в игре «Доскажи словечко» (продолжить строчку и назвать сказку), «Кто есть кто» (каким персонажам принадлежат названные сказочные имена), (узнавали героя по поступку). Активно отвечали на вопросы предложенной викторины «Угадай, откуда эти строки»: ребята угадывали сказку по отрывку произведений писателя, собирали пазл с изображением сказочных героев. В заключении мероприятия дети посмотрели мультфильм «Мойдодыр» и нарисовали своего любимого (понравившегося) героя.