Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29 Г. Кузнецка

442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45

Телефон

8(84157) 3-93-44

Эл. почта mdou29ds@rambler.ru

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка

Адрес: 442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45
Телефон: 8 (84157) 3-93-44
Эл. почта: mdou29ds@rambler.ru

"Посиделки у самовара" (корпус-5)

22 апреля 2022 г.

Посиделки у самовара

Много старинных обычаев было и есть на Руси. Один из самых замечательных- это чаепитие. Ведь чай – это прекрасный, полезный напиток, который снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, как и хлеб, чай прочно вошел в повседневную жизнь многих народов мира. А обычай чаепития сохранился и до сих пор.

2022 год –год культурного наследия народов России, поэтому в МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка, решили познакомить маленьких воспитанников с народным обычаем - чаепитием. Было проведено очень интересное мероприятие «Посиделки у самовара». На котором главным гостем стал - Самовар. Педагог рассказала детям о том, что очень давно в каждом доме бабушки и дедушки любили по долгу сидеть вечерами и пить вкусный чай. Ребята с восхищение рассматривали расписной самовар и национальные костюмы. Пришли к детям в гости на чаепитие и куклы в красивых сарафанах, которых ребята угостили вкусными печеньями и чаем.

Такие посиделки очень понравились детям и родителям, поэтому они и дома решили ввести обычай вечерних семейных чаепитий! Теперь они примеряют на себя национальную одежду и пьют вкусный чай с пирогами и сладостями.