Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29 Г. Кузнецка

442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45

Телефон

8(84157) 3-93-44

Эл. почта mdou29ds@rambler.ru

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка

Адрес: 442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45
Телефон: 8 (84157) 3-93-44
Эл. почта: mdou29ds@rambler.ru

«Детям о блокадном Ленинграде» (корпус -1)

28 января 2022 г.

Тема Великой Отечественной войны была, есть и будет самой животрепещущей в воспитании патриотизма и нравственной духовности у наших детей. Это особенно остро понимается именно сейчас, когда героические и трагические события 1941-1945 гг. уходят от нас все дальше, когда все меньше остается живых свидетелей памятных огненных лет.

27-го января 2022 года вся страна отметит 78 - годовщину Дня снятия блокады Ленинграда. Освобождение города - важная дата для всего русского народа.  И если мы, взрослые, ещё помним рассказы о блокаде, которые слышали от ветеранов, то наши дети всё узнают от нас. В этот памятный день в МБДОУ №29 г. Кузнецка (корпус 1) в группе №3 было проведено тематическое занятие «Детям о блокадном Ленинграде». Дети познакомились с жизнью в городе, с его  обороной, с героями Великой Отечественной войны. На протяжении недели дошколятам рассказывали о людях -  героях блокадного Ленинграда, о их жизни и подвигах в  трудные блокадные дни. Ребята рассматривали репродукции, иллюстрации и фотографии по теме, читали художественную литературу, разгадывали кроссворд, ключевым словом которого было слово «Ленинград». Также дети смогли просмотреть видеоклип и презентацию, поиграли в игры «Доставь продукты до места назначения», «Кольцо», «Крепость», «Воздушная тревога».

Дети на миг перенеслись в то военно-блокадное время, почувствовали силу и дух нашего народа и испытали гордость за свою Родину.