«У них детство отобрала война»(корпус 4)

30 сентября 2021 г.

«У них детство отобрала война»

Мы живем в счастливое время. Каждый день можем радоваться яркому солнцу, безоблачному небу, улыбаться друг другу.                                                                С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Вместе со взрослыми на хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.                                                             У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства.                                                                         Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, собирали урожай, стояли у станков и машин, выпуская продукцию необходимую для фронта, рыли окопы, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу.                                                                                       Забранное войной детство, страдание, голод, смерть, рано сделали ребят взрослыми, воспитав в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию,  к подвигу. Дети неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях , как работали по двенадцать часов в сутки, как умирали от голода, холода и страха.                                                                                                                                Мы коллеги МБДОУ Д/С  29 корпус  4 с глубоким уважением относимся к нашим ветеранам труда Надежде Егоровне Кустовой, Раисе Васильевне Илюхиной и Людмиле Алексеевне Тихоновой они не трудились в годы войны, но они родились в сороковые годы, на их долю тоже выпало тяжелое детство.                                                                                                                                    Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.