«Как найти баланс и справиться с эмоциональным выгоранием педагогов?»(корпус 4)

29 мая 2021 г.

«Как найти баланс и справиться

с эмоциональным выгоранием педагогов?»

Главная цель в работе воспитателя – это здоровье воспитанников. Но не стоит забывать, что во многом здоровье детей детского сада определяется здоровьем педагога – не только физическим, но и психическим и психологическим. Повышаются требования со стороны общества к качеству образования, и, следовательно, к личности педагога и его роли в образовательном процессе. Такая ситуация уже потенциально содержит в себе увеличение нервно-психического напряжения человека. Поэтому педагог должен уметь найти баланс и справиться с выгоранием.

Это проблеме бал посвящен групповой тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов», который прошел в МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка. Ведущий тренинга педагог – психолог Шарипкова Ж.Л. помогла участникам освоить упражнения для снятия нервно – психического напряжения «Мышечная энергия», «Лимон», познакомила педагогов и помогла составить каждому свое «Колесо жизненного баланса». Воспитатели смогли наглядно увидеть те сферы жизни, которые нуждаются во внимании для достижения чувства самоудовлетворения. Педагоги проанализировали, что можно сделать в той или иной сфере для гармонизации профессиональной жизни. Тренинг закончился релаксацией «Источник» для расслабления и снятий психоэмоционального напряжения. А рефлексия позволила каждому поделиться своими положительными эмоциями и теми знаниями, которые педагоги почерпнули на данном мероприятии, чтобы в сложные рабочие моменты применить их на практике.