"Мастерская букв" (корпус-3)

3 марта 2023 г.

Мастерская букв

Одна из распространенных проблем у детей с тяжелым нарушением речи (ТНР) наблюдается при подготовке к обучению грамоте. Специалисты отмечают низкий уровень познавательной активности, стойкие нарушения пространственной ориентировки, как составляющие структуры речевого дефекта. При ознакомлении с буквой дети с трудом запоминают ее графический образ, неправильно располагают ее в пространстве при написании, забывают или путают название буквы. Для запоминания графического образа букву можно смастерить из конструктора, вылепить из пластилина,  нарисовать на муке или манке, выложить из любых мелких предметов, природного материала или игрушек, интереснее использовать те, названия которых начинаются на данную букву, например, «К» – из конфет, «Я» – из яблок.

Вариативный подход при закреплении материала  и работа со всеми участниками образовательного процесса: детьми, семьями воспитанников, воспитателями группы, позволяет более эффективно решать задачу по подготовке детей к обучению грамоте.