Мастер своего дела (корпус 3)

«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены.

Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением» А. Дистервег

Тарасова Тамара Ивановна — ветеран труда, воспитатель высшей квалификационной категории Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 13 города Кузнецка.

Стаж педагогической деятельности - 36 лет.

Тамара Ивановна родилась 9 июня 1960 в городе Кузнецке Пензенской области.

В 1977 году окончила 10 классов средней школы № 17 г. Кузнецка.

С 1977 по 1979 год прошла обучение в Кузнецком педагогическом училище.

Вся педагогическая деятельность связана с детским садом № 13.

Тарасова Тамара Ивановна – эрудированный педагог-новатор, мастер своего дела. Она творчески применяет инновационные технологии: проектную деятельность, проблемное обучение, ТРИЗ, здоровьесберегающие технологии. Эффективно использует принципы дифференциации, индивидуализации, интеграции. Обеспечивает устойчивые положительные результаты в образовательном процессе.

Уровень подготовки выпускников за последние годы значительно возрастает. Её воспитанники успешно адаптируются и обучаются в школах города Кузнецка.

Тамара Ивановна более 10 лет является руководителем кружка «Учимся читать», разработала и апробировала программу дополнительного образования. У её воспитанников к моменту поступления в школу сформированы мотивация учения и интерес к самому процессу обучения, развиты общеучебные умения: умения работать в коллективе, взаимодействовать, доводить начатое дело до конца, планировать и контролировать свои действия.

Тамара Ивановна распространяет собственный педагогический опыт: В 2007 году участвовала в городском семинаре для руководителей дошкольных учреждений на тему «Организация дополнительного образования в детском саду», показав открытое занятия кружка по обучению чтению « Путешествие по царству царя Грамотея», в 2010 г. с которым вышла в финал на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по направлению «Дошкольное образование».

В 2011 году делилась опытом работы с коллегами на тему: «Формирование толерантности у дошкольников в процессе ознакомления с национальностями Поволжья». Провела открытое занятие по познавательному развитию на тему: «Я, ты он, она – вместе дружная семья». В этом же году принимала участие в проведении мастер-класса фольклорного праздника «Наливное яблочко» в рамках курсов повышения квалификации.

В течение нескольких лет проводит углубленную работу по формированию коммуникативной компетентности дошкольников, результатом которой является обобщенный опыт на городском методическом объединении.

Профессиональное кредо Тамары Ивановны — это развитие и совершенствование. Этому свидетельствуют победы во Всероссийских и Международных конкурсах педагогического мастерства.

Высокие результаты учебно-воспитательного процесса отмечены Почетной грамотой ГОРОНО г. Кузнецка (1996г.), благодарственными письмами Управления образования г. Кузнецка (2007г, 2010г.), Почетной грамотой ОБЛОНО города Пензы (1998 г.), Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2012г.).

Тамара Ивановна пользуется авторитетом среди коллег, воспитанников и их родителей.

Желаем Тамаре Ивановне творческих успехов и новых побед!