Источник: https://ds-29-kuznetsk.nubex.ru/20194/22709/

 

 Дошкольник и экономика

Экономическое воспитание дошкольников является

приоритетным направлением в воспитании и

 развитии детей детского сада № 29 г.Кузнецка.

 

Сочетание слов «дошкольник и экономика» вызывает у многих недоумение. Но ведь дети, с самого начала своей жизни попадают в экономическую среду. Множество всяких профессий, продажа и покупка товаров, реклама, разговоры родителей о семейном бюджете – это далеко не все, с чем приходится сталкиваться детям дошкольного возраста. Эта тема актуальна на современном этапе развития экономических отношений в России. Новые механизмы хозяйствования требуют от современного человека особых качеств, особой экономической культуры. Поэтому экономическое образование надо начинать как можно раньше, желательно уже с дошкольного возраста.

В дошкольном возрасте основу составляет экономическое воспитание, а формирование предпосылок финансовой грамотности – это новое направление, которое вводится на этапе завершения дошкольного детства с целью преемственности с программами начального образования.

Сначала дети учатся планировать свою деятельность, действовать сообща и договариваться. А также педагоги побуждают ребят к трудовой деятельности, заинтересовывают их качественном выполнении порученной работы и трудовых обязанностей.

 Не стоит забывать, что именно через игру ребенок осваивает и познает мир. В игровых центрах детского сада поселились персонажи: Мишка-бизнесмен, гном Эконом, Феечка - Копеечка и другие. Они знакомят дошкольников с экономическими понятиями, с деньгами, с расходами и доходами. Дети с удовольствием играют в «Супермаркет», «Рекламное агентство», «Дороже – дешевле», «Карта покупок»; с большим интересом слушают экономические сказки, знакомятся с профессиями, учатся быть бережливыми, ответственными, трудолюбивыми.

Воспитанники активно участвовали в акции «Всероссийская неделя сбережений». Дошкольники соревновались в интеллектуальных конкурсах, побывали в роли художников — оформителей рекламного агентства и создавали бизнес-план «Спортивного туристического комплекса». Родители вместе с детьми творчески подошли к выставке плакатов «Бережём тепло, свет, энергию».

            Опыт работы по экономическому воспитанию, формированию предпосылок финансовой грамотности дошкольников МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка был представлен 15 декабря 2020 года на семинаре в управлении образования г. Кузнецка.

Открыла семинар начальник управления образования Л.А. Борисова, которая подчеркнула актуальность данного направления. Заведующий Г.В. Бувалина подробно рассказала о направлениях работы дошкольного учреждения по экономическому воспитанию. Просмотр музыкального фильма «Будем мы в достатке жить, с экономикой дружить» никого не оставил равнодушным.

Результат работы показал, что процесс освоения дошкольниками основ экономического воспитания, азов финансовой грамотности в целом имеет успех!

            Экономическая культура поможет ребенку вырасти человеком, ведущим ответственный, активный и открытый образ жизни, умеющим вести семейное хозяйство.

 Финансовая грамотность – это благополучие и независимость в будущем!

 

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка