Мы играем в магазин

Сделать экономику доступной для детей дошкольного возраста помогают сюжетно-ролевые игры. Через игру осуществляется социализация ребенка, обучение детей азам экономики, формирование экономических представлений. Это еще и способ усвоения общественного опыта, развитие у дошколят разумных потребностей.

В средней группе малыши с удовольствием играют в «Магазин», воспроизводя действия взрослых, примеряя на себя функцию продавца и покупателя.

Дети заинтересованы, внимательны, активны, дружелюбны, творчески подошли к игре. Ребята охотно моделировали различные жизненные ситуации, выполняя роль продавца, покупателя, кассира.

Самое главное то, что воспитанники используют в сюжетно-ролевой игре знания, полученные в процессе экономического воспитания: у каждого продукта (товара) своя цена, что следует соотносить доход с ценой на товар, тратить разумно деньги при выборе товара.