Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29 Г. Кузнецка

442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45

Телефон

8(84157) 3-93-44

Эл. почта mdou29ds@rambler.ru

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка

Адрес: 442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45
Телефон: 8 (84157) 3-93-44
Эл. почта: mdou29ds@rambler.ru

Изготовлением кукол ручной работы занимается родительница группы № 29 МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка Елена Михайловна Студенская.

Ребята с большим интересом слушали рассказ Елены Михайловны о том, как она изготовила первую куклу. «Недолго делала эту куколку, – вспоминает Елена Михайловна.  «Заготовила каркас, а дальше всё пошло само собой. Сначала я делаю заготовки: ручки, ножки, головы, а уже потом собираю всё воедино. Но до последнего не знаю, какая всё же получится. Они все разные, со своими характерами».

Дети убедились, что действительно, куклы Елены Михайловны не похожи друг на друга, у каждой своё выражение лица, «душа». Именно, душа! Её-то и вкладывает в свои произведения автор.

Дошколята попросили Елену Михайловну помочь им изготовить главного героя экономического центра, Гнома-Эконома. Когда Елена Михайловна принесла куклу в группу, дети были в непередаваемом восторге. Ведь получился он современным, модным, стильным. И все это время, из группы в группу, переходил вместе с детьми. Ребята делились с ним своими радостями, новостями, проблемами, рассказывали, что они узнали нового, интересного. Гномик стал для них другом, собеседником. В свою очередь, Гном – Эконом не раз приглашал детей путешествовать в удивительный и увлекательный мир экономики, в котором дети усваивали экономические понятия.

А еще ребята любят, когда Елена Михайловна, несмотря на свою занятость, находит свободную время и приходит в группу на очередной мастер-класс. Такие встречи вдохновляют детей мастерить и создавать поделки из разнообразного материала. Стремление к разумному, бережливому использованию материалов является одним из важных условий становления предпосылок экономического воспитания.