Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 29 Г. Кузнецка

442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45

Телефон

8(84157) 3-93-44

Эл. почта mdou29ds@rambler.ru

МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка

Адрес: 442537, Пензенская область, город Кузнецк, улица Осипенко дом 45
Телефон: 8 (84157) 3-93-44
Эл. почта: mdou29ds@rambler.ru

 Азы экономики для дошкольников

 

      В МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка успешно реализуется экономическое образование и воспитание детей. 

      Ввести дошкольника в мир экономики помогают сюжетно-дидактические игры, экономические сказки, мини - спектакли, разнообразная образовательная и проектная деятельность экономического содержания. 

      Ребята учатся считать, разбираться в денежных купюрах, давать и принимать сдачу с проверкой, постигают азы банковских реалий и даже вникают в составление бизнес - проектов.

      Одним из любимых разделов экономического воспитания у детей – это реклама. Она увлекает своей красочностью, динамичностью, персонажами. Рассказы детей о рекламе превращаются в веселый спектакль. С большим удовольствием ребята относятся к процессу «производства» рекламы.

      Успешному решению данной проблемы способствует тесное взаимодействие с родителями воспитанников. Семья – это реальная экономика, это та среда, в которой правила хозяйствования имеют реальные, лично значимые очертания. Большой интерес у детей вызывает такой прием, как «Гость группы», когда родители рассказывают о своей профессии. Кроме этого, дошколята знакомятся с новыми профессиями, связанными с организационной деятельностью: менеджер, рекламный агент, банкир и другие.

      Все это помогает сделать процесс экономического воспитания дошкольников интересным, творческим, развивающим и в то же время, доступным.

      Приучать детей к пониманию экономической ситуации очень важно – это позволит им в будущем стать деловитее, а значит, и более успешнее.